С полным основанием Ялтинская киностудия может считать своим «лицом» мистера Джонни Феста. Обаятельный персонаж Андрея Миронова в «Человеке с бульвара Капуцинов», подвижник кинематографа, не жалеющий ради искусства ни сил, ни жизни – он здесь родился, и он, как и это предприятие, несгибаем, живуч и оптимистичен.
- Расположение
- История и фильмы
- Посещение
- Как добраться?
- Контакты
Содержание
Киностудия в Ялте
За сто лет своего существования на Ялтинской киностудии были сняты известнейшие фильмы, любимые несколькими поколениями зрителей.
Среди самых известных картин можно назвать (список):
- «Человек с бульвара Капуцинов»;
- «Человек-амфибия»;
- «Прощайте, голуби»;
- «Дети капитана Гранта»;
- «Остров сокровищ»;
- «Пираты XX века».
Едва ли найдутся на территории бывшего СССР люди, не знакомые с этими легендарными картинами. Крым, благодаря разнообразным природным ландшафтам и уникальным историческим памятникам не раз становился местом съемок кинофильмов. Прерии и каньоны Дикого Запада, скалистое побережье необитаемого острова, среднерусские пейзажи с березками, узкие улочки средневекового города – все эти декорации, созданные природой и человеком, использовались многими кинематографистами.
Только на Южном Берегу Крыма было снято более 100 картин. Нередко здесь создавались сцены для совместных с зарубежными компаниями проектов. Так, здесь проходили съемки картины «Приключения королевского стрелка Шарпа».
Какие есть фильмы про Ялту?
Нередко сама Ялта становился героем картины. Набережные и улочки города можно увидеть в картинах «Дама с собачкой», «Асса». А многие местные жители могут даже похвастаться участием в съемках в массовках известных картин. Ряд известных картин были сняты уже в наше время. Здесь были созданы многие сцены из фильмов «Водитель для Веры», «Пассажирка», «9 рота» и это далеко не весь список.
История и становление: для царя и народа
Официально датой рождения Ялтинской киностудии считается 1917 г., когда А.А. Ханжонков с компаньонами открыли в городе съемочную базу. На деле все началось раньше – впервые «киногероями» в Ялте выступили члены императорской фамилии, заснятые на отдыхе в пропагандистских целях в 1898 г. Сам Александр Алексеевич в 1911 г. снял здесь фильм «Оборона Севастополя», посвященный событиям Крымской войны. Первыми зрителями картины стали те же члены царской семьи, оставшиеся довольными – киномастера получили ценные подарки.
Власть советов предприятие национализировала, но не собиралась его разорять или перепрофилировать – Ленин оценивал кино как «важнейшее из искусств». Хотя киностудия существовала как самостоятельное подразделение только в период с 1957 по 1963 гг., статус филиала никак не сказался на качестве ее работы. Достаточно сказать, что одним из первых кинофильмов, снятых здесь, является легендарный «Праздник святого Йоргена» с юным Игорем Ильинским в главной роли. Да и основатель студии, Ханжонков, пережив период эмиграции, отказался от жизни без своего детища. Видать, ему, как настоящему художнику, важно было созидание, а не право собственности. В 1923 г. он вернулся в Россию и до самой смерти в 1945 г. консультировал кинематографистов Союза.
Киностудия являлась местом производства пропагандистских, исторических, детских, приключенческих работ. Благодаря уникальным крымским пейзажам, почти все удавалось снимать на натуре, а учреждение многократно принимало зарубежных гостей, предоставляя им все, что нужно. Тут работали великолепные каскадерские группы, были оборудованы макеты и павильоны. Ялта прекрасно справлялась с видами джунглей Амазонки, морскими боями, ковбойскими «разборками» и сказочными чудесами. У нее был собственный парусный флот.
Снятые здесь киноленты собирали многокилометровые очереди в кассах кинотеатров. Нет ничего удивительного – среди них подлинные шедевры исчисляются многими десятками. В Ялте в разные годы снимали великолепные сказки Роу, серию фильмов про адмирала Ушакова, «Алые паруса», «Человека-амфибию», «Пиратов ХХ века», «Детей капитана Гранта» и их ремейк «В поисках капитана Гранта», «Остров сокровищ», «Кавказскую пленницу». Крымские пейзажи одинаково успешно изображали средневековую Европу, Мексиканское нагорье (во «Всаднике без головы») и горы Кавказа.
В 1988 г., в соответствии с духом перестройки, киностудия вновь обрела статус акционерного общества. Но это помогло мало – последующие годы оказались не лучшими в ее истории. И не стоит кивать на Украину – она тут не причем. Главным, а с 2005 г. – единственным, акционером киноцентра была российская фирма, но сути это не поменяло. Свидетели говорят о распродаже и расхищении имущества (вплоть до снятия труб отопления) и полном разгроме в помещениях. Нет, здесь оказывали содействие в съемках «9 роты» и «Обитаемого острова», даже принимали группу Джеки Чана, но былая слава Ялты ушла в прошлое.
Ныне надежда на возрождение киностудии связана с ее национализацией. Правительство России, Союз кинематографистов совместно борются за новую жизнь нынешней достопримечательности крымской жемчужины, воспитавшей несколько поколений достойных людей Советского Союза.
Звезды кино
Киностудия для ялтинцев давным-давно самое что ни на есть символическое место. Горожане более-менее зрелого возраста «на полном серьезе» утверждают, что все они – звезды советского кино, ибо в городе-курорте нет человека, что ни разу не снимался бы в массовке при проработке киноработ.
Не меньше легенд породили и натурные съемки. Так, съемочная группа «В поисках капитана Гранта» рассказывала, что южноамериканские джунгли им пришлось снимать в трех шагах от административного корпуса, и самой сложной задачей оператора стало избегание попадания в кадр угла здания.
Программа экскурсии
- пешеходная прогулка по местам киносъёмок (набережная Ялты).
Дни недели | сб |
Время отправления | 9.30 |
Длительность | 2 часа |
Важно | Проведение экскурсии возможно в любой день под заказ!Приходить за 15-20 минут до начала экскурсии! |
Взрослый билет |
700 руб. |
Детский билет |
500 руб. |
Ялтинские сокровища капитана Ханжонкова
Одна из старейших в России, она с надеждой смотрит в будущее, а пока на ее территории проводятся экскурсии. Ялтинская киностудия предоставляет гостям возможность осмотреть бассейн, где снимались морские приключения «Дункана» и «Пилигрима» и реконструировались баталии Ушакова.
Уникальная система макетных съемок позволяла создать и шторм, и штиль. Получится и сделать фото на мачте, где сотни киноморяков восторженно кричали «Земля!», хотя на суше в этот момент и находились (мачта представляет собой макет для панорамных морских съемок). Поклонники Дикого Запада могут зайти в настоящий ковбойский салун, где за стойкой маячит призрак бармена Гарри в исполнении Олега Табакова.
Целые улицы старых городов, где строения имеют только фасады, средневековая крепость из современных материалов – все это та «изнанка» кино, что может быть лучше «обложки». Не все турфирмы ныне организовывают экскурсии на киностудию, но можно попробовать договориться и об индивидуальном посещении. Многие так и делают.
Контактная информация
- Адрес: улица Мухина, 3, Ялта, Крым, Российская Федерация.
- Координаты GPS: 44.503435, 34.177605.
- Телефон: +7-3654-23-77-20.
- Официальный сайт: http://yaltafilm.com/
- Режим работы: пн.-пт. – с 9:00 до 18:00, сб. – с 10:00 до 16:00, вс. – выходной.
- Цены на экскурсии:
Остается надеяться, что восстановление былой славы киностудии в Крыму – дело ближайших лет. Она еще и не такое переживала. Но горожане помнят, как при должной ловкости здесь можно было получить автографы у таких символических персонажей, как Н. Мордюкова, В. Тихонов, М. Пуговкин, М. Боярский. Здесь сохранились те же сила духа, решимость и верность идеалам, что пропагандировали ялтинские фильмы в течение 100 лет, а заставить таких творцов сдаться – безнадежное дело!
Механик, крути киноленту,
Дежурные, лампы туши!